Los 940 | Bitte beachten Sie: Dieses Los ist zurückgezogen

Sie wollen ein Objekt von Bitte beachten Sie: Dieses Los ist zurückgezogen verkaufen?

Möchten Sie Bitte beachten Sie: Dieses Los ist zurückgezogen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bitte beachten Sie: Dieses Los ist zurückgezogen
GROßER SÄNFTENHAKEN MIT KALA.

Herkunft: Khmer.
Dynastie: Bayon-Stil.
Datierung: 12./13. Jh.
Technik: Bronze mit grüner, pudriger Patina.
Beschreibung: Auf jeder Seite im Zentrum ein Garuda, der eine geflügelte Maske, vermutlich das Antlitz
von Kala nach oben hält. Dies gilt als eine Form von Yama, dem Gott des Todes, aber auch
eine Verkörperung der Zeit. Der obere Teil, durch den die Tragestange geführt wurde, ist
mit aufgestellten Enden, ähnlich Blättern geschmückt und zudem ungewöhnlicherweise mit
vier winzigen Figuren. Der Haken unten in der Form einer Naga-Schlange, die wiederum in
einem Garuda-Kopf endet.
Maße: H.23cm, B.9,5cm.
Zustand A/B. Risse und Reparaturen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64361-19