Los 33

35.000,00 €
Nachverkauf bis
28.06.2019 - 17:00:00
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Blaue Schale mit Früchten. 1954. Öl auf Leinwand. 35 x 49,5cm. Monogrammiert und datiert oben rechts: CH (ligiert) 54. Modellrahmen.

Provenienz:
- Nachlass Hofer
- Galerie Wirnitzer, Baden-Baden, Nr. 326
- Galerie Baukunst, Köln
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Galerie Baukunst, Köln 1978, Nr. 173
- Galerie Pels-Leusden, Berlin 1985/86

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2820.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis