Los 33

Taxe
35.000 - 55.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Blaue Schale mit Früchten. 1954. Öl auf Leinwand. 35 x 49,5cm. Monogrammiert und datiert oben rechts: CH (ligiert) 54. Modellrahmen.

Provenienz:
- Nachlass Hofer
- Galerie Wirnitzer, Baden-Baden, Nr. 326
- Galerie Baukunst, Köln
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Galerie Baukunst, Köln 1978, Nr. 173
- Galerie Pels-Leusden, Berlin 1985/86

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2820.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Stillleben   Gemälde   Öl   Früchte

  • Taxe: 45.000 - 55.000 €
    02.12.2020 - ca.11:11
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 02.12.2020
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    10.12.2020 - ca.10:39
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020