Los 191

Taxe
8.000 - 12.000 €
20.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Blaue vertikale Figur". 1964/65. Materialbild auf Leinwand. 136 x 110,5cm. Signiert unten links: Dahmen. Sowie betitelt, signiert und datiert verso: Blaue vertikale Figur K.F. Dahmen 1964-65. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen. Atelierleiste.

Provenienz:
- Galerie Lauter, Mannheim
- Privatsammlung Hessen

- Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt am Main (Aufkleber)
- Galerie Lauter, Mannheim

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. I, 1946-1965, Köln 2003, WVZ.-Nr.
006.65 - B 0205a, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Materialbild   Figur / Figuren