Los 18 | Blitz und Bienenkönigin

Taxe

Zuschlag 1.600,00 €

(Donnerstag, 25. April 2019 - 18:17:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Joseph Beuys erhalten?
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Blitz und Bienenkönigin. 1980. Aquatinta und Lithografie auf Papier, auf grauem Rives aufgewalzt. 59,5 x 39cm (75,5 x 56,5cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. a.p. 5/5.

Blatt arbeitsbedingt gewellt. Punktuelle Verschmutzung am linken Randbereich oben. Knickspur entlang des unteren Randbereichs links. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Aus der 20-teiligen Suite ''Schwurhand''. Eines von 5 a.p.-Exemplaren, außerhalb der Auflage von 75 arabisch und 25 römisch nummerierten Exemplaren.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 363.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt