Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1516

Taxe
800 - 1.000 €
3.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Marcin Cienski verkaufen?

Möchten Sie Marcin Cienski kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marcin Cienski
CIENSKI, MARCIN
1976 Krakau

Titel: Blue Dress.
Datierung: 2012.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso: M. CIENSKI 2012 WAW.

Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin.

"In großer Not besucht der aramäische Feldherr Naaman den Propheten Elisha, um sich vom Aussatz heilen zu lassen. Elisha empfiehlt dem Kranken, sieben Mal im Jordan zu baden, was tatsächlich zu dessen Gesundung führt. Mit kostbarsten Geschenken will Naaman seinem Retter danken. Dieser hingegen weist die Gaben zurück, da er im Dienst Gottes stehe. Nicht der Einsatz von materiellen Gütern bewirkt die Heilung, sondern der Glaube.
Auch Marcin Cienski beschäftigt sich in seinem fotorealistischen Gemälde mit einer Fülle von Gegenständen. Vor einem reich bestückten Holzregal steht eine ältere Dame, die mit gerührtem Antlitz liebevoll eine kleine Porzellanfigur in die Hand nimmt.
Stellt die Vielzahl an teuren Geschenken im Gemälde des Claes Cornelisz. Moeyaert eine sichtbare Währung für die übergroße Dankbarkeit des Geheilten dar, so fungieren die Objekte im Bild des zeitgenössischen Künstlers ebenfalls nur als Metapher für etwas weitaus Kostbareres als es eine Porzellanfigur in ihrer Materialität jemals sein könnte: den ideellen Wert schöner Erinnerungen."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1517.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Marcin Cienski   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Frau   Gemälde   Öl   Interieur