Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 957 | Pieter Ykens | Blumenstillleben mit Mädchen mit Blumenkorb

Taxe
12.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Pieter Ykens verkaufen?

Möchten Sie Pieter Ykens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pieter Ykens
YKENS, PIETER
Antwerpen 1648 - 1695
VERBRUGGEN II, GASPAR PEETER
Antwerpen 1664 - 1730
und Werkstatt

Titel: Blumenstillleben mit Mädchen mit Blumenkorb.
Das Gemälde entstand in Zusammenarbeit mit Gaspar Peeter Verbruggen II (Antwerpen 1664 - 1730).
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 114 x 167cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Die prosperierende Gesellschaft des 17. Jahrhunderts verlangte in Flandern wie in den Niederlanden in starkem Maße nach Kunstwerken und Gemälden, was wiederum zu einem großen Interesse an dem Ausbildungsberuf des Malers führte. Es bildete sich immer stärker ein Spezialistentum heraus. In der Masse konnte der Einzelne so in seinem Fach herausragen. Kooperationen solcher Spezialisten waren gewünscht, wenn in allen Bereichen auf höchstem Niveau gearbeitet werden sollte.
Das vorliegende Gemälde aus dem letzten Viertel des 17. Jahrhunderts ist ein Beispiel für eine solch kongeniale Zusammenarbeit. Die üppigen Früchte und Blüten-Arrangements stammen von der Hand und aus der Werkstatt des jüngeren Gaspar Peeter Verbruggen, der, wie schon sein Vater, ein Meister botanischer Stillleben war. Vom Vater ausgebildet soll Verbruggen jun. schon mit 13 Jahren von der Lukasgilde Antwerpens als Meister aufgenommen sein. Und wie sein Vater arbeitete er mehrfach mit dem Figuren-Maler Pieter Ykens zusammen, der auch als Maler dieser Frau "in der Blüte ihrer Jugend" in Frage kommt. In der Vergangenheit war die Brust der "Flora" sittsam verdeckt worden, eine Restaurierung förderte den jetzigen, originalen Zustand zutage.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pieter Ykens   Belgien   16./17. Jh.   Originale   Blumen   Gemälde   Stillleben

Inventar Nummer: 69902-6