Los 31

Taxe
50.000 - 70.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Blumenstrauß in grauer Vase (Zinnien). 1933. Öl auf Leinwand. 56 x 50,5cm. Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert). Rahmen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Bruno Leiner, Konstanz (erworben beim Künstler)
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Städtisches Museum, Reichlin-Meldegg-Haus, Überlingen 1945, Nr.59 (Stillleben)
- Wessenberghaus, Konstanz 1946, S. 9, Nr. 116 (Blumenstück)
- Kunstverein Freiburg i.Br. 1954, S. 5, Nr. 1
- Kunstverein Konstanz 1955, Nr. 13 (Blumen-Stillleben)
- Städtische Galerie "Fauler Pelz", Überlingen u.a. 1995/96, S. 74 (Abb.), 253 (Nr.70:
Blumenstillleben, um 1940)
- Städtische Wessenberg-Galerie, Konstanz 1996, S. 106, Nr. 41 (Blumenstillleben, um 1940)
- Städtische Wessenberg-Galerie, Konstanz 2008

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 1, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 1053 mit Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stillleben   Gemälde   Öl   Blumen

  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    10.12.2020 - ca.10:39
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020