Los 4

Taxe
4.500 - 5.500 €
24.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Albert Bloch verkaufen?

Möchten Sie Albert Bloch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Albert Bloch
BLOCH, ALBERT
1882 St. Louis, MO/USA - 1961 Lawrence, KS/USA

Titel: Blumenstück.
Datierung: 1915.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 56 x 38,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten mittig: AB (ligiert).

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Prof. David Cateforis, Lawrence, KS/USA, bestätigt. Wir danken Herrn Prof. Cateforis für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- W.K. Bixby, Saint Louis, USA (laut Werkbuch des Künstlers)
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung USA

- Galerie Der Sturm, Berlin 1916 (verso Reste eines Aufklebers)

- Werkbuch des Künstlers, Nr. 55 (Abb.)

Das Gemälde gehört zu den wenigen Blumenstillleben, die der Künstler gemalt hat. Es wurde 1916 in der Gemeinschaftsausstellung "Paul Klee und Albert Bloch", 39. Ausstellung, in der Galerie Der Sturm in Berlin ausgestellt. Albert Bloch schrieb im März jenes Jahres an seinen Galeristen Herwarth Walden: "Die Zeitungausschnitte sind heute angekommen. Ich danke Ihnen. Allerdings haben sie mir keine Freude gemacht. Würden Sie bereit sein, von mir eine Verwahrung gegen die Berliner Kritik im Sturm abzudrucken? Es ist mir unerträglich so im Gegensatz zu Paul Klee gelobt zu werden. Ich möchte mich dagegen öffentlich auflehnen." (Zitiert aus der Online-Version des Werkbuches: https://kuscholarworks.ku.edu/bitstream/handle/1808/15751/BlochBlueRider.pdf?sequence=5&isAllowed=y).

Einfuhrumsatz-Umlage

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Albert Bloch   USA   Expressionismus   Blauer Reiter   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Blumen   Malerei   Öl