Europäisches Kunstgewerbe

Los 260

Aufrufzeit

Taxe

6.000 - 10.000 €

Zuschlag
4.800,00 €

BODENSTANDUHR LOUIS XV.
Paris. 18.Jh.

Königsholz und wohl Rosenholz poliert und eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Reich geschwungener, eintüriger Kasten mit Pendelfenster. Runder leicht geschweifter Kopf.
Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, zentrale Sekunde.
Achttage-Gehwerk. Höhe 213cm. Zustand B. Graham Anker ergänzt. (P/S/G).

Provenienz:
Sammlung Friedrich Wilhelm Waffenschmidt, Köln.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis