Europäisches Kunstgewerbe

Los 261

Aufrufzeit

Taxe

6.000 - 10.000 €

Zuschlag
6.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
BODENSTANDUHR LOUIS XV.
Paris. Um 1740. Julien Le Roy.

Ebonisiertes Holz. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Reich geschwungener, eintüriger Pendelkasten. Runder, passig geschweifter Kopf mit Chronos als Bekrönung. Rundes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen und arabischen Minutenkartuschen, zentrale Sekunde, Datumsanzeige über der VI, sowie zentrale Weckereinstellung. Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf drei Glocken und Weckerwerk. Höhe 236cm.
Auf der Rückplatine bezeichnet 'Julien Le Roy A Paris'.
Zustand B. (P/G).

Provenienz:
Sammlung Friedrich Wilhelm Waffenschmidt, Köln.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S. 394.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Paris