Asiatische Kunst

Los 2136

2.500,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
BODHISATTVA MAITREYA.
Tibet/Nepal.

Bronze mit dunkler Patina und Resten von rotem Pigment. Stehend in tribhanga auf hohem, doppeltem, separat gegossenem Lotospodest. Mit hoch aufgetürmtem Haar, mit Juwelen geschmückt und der Unterkörper mit einem leichten Tuch bekleidet. Um die Schulter und den Leib eine yogi-Schnur. Die Hände in abhaya und varada mudra. Höhe 46cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Norddeutsche Privatsammlung.

彌勒菩薩銅立像

西藏/尼泊爾   高46cm

品相等級A/B。

來源:德國北部地區私人藏品。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt