Europäisches Kunstgewerbe

Los 269

Aufrufzeit

Taxe

5.000 - 7.000 €

Zuschlag
4.000,00 €

BRACKET CLOCK MIT CARILLON UND VOGELAUTOMAT.
London. Um 1840. John Henry Borrell.

Ebonisiertes Holzgehäuse mit ornamentalen Messingeinlagen. Vergoldete Applikationen. Emailzifferblatt. Das Gehäuse in Form eines neogotischen Spitzbogens. Unter dem Zifferblatt mit Vogelmotiven gravierte Doppeltür, dahinter ein beweglicher Hahn. Römische Stundenziffern. Achttagewerk, Antrieb über drei Federtrommeln mit Kette und Schnecke. Viertelstundenschlag auf Carillon mit acht Glocken, Stundenschlag auf eine Glocke. 81x43x29cm.
Auf dem Werk bezeichnet J H Borrell London.
Zustand B. Vogelautomat defekt und überholungsbedürftig.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Brian Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006. Meister siehe S.87.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis