Los 1000 | Buddha Vajradhara

Taxe
900 - 1.200 €

700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Buddha Vajradhara verkaufen?

Möchten Sie Buddha Vajradhara kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Buddha Vajradhara
BUDDHA VAJRADHARA.

Herkunft: Tibet.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Feuervergoldung.
Beschreibung: Das Vajra-Szepter und die Glocke, die er mit gekreuzten Händen vor der Brust hält,
zeichnen ihn aus. Auffallend ist die große und reich dekorierte Krone, die sein Haupt
ziert. Der hohe Haarknoten wird von einem halben vajra bekrönt. Boden der Figur
verschlossen und womöglich rituell gefüllt.
Maße: 553g. H.13cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.

Los: 65765-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt