Los 15 | Büste der Kassandra

Taxe
3.000 - 3.500 €
Zuschlag
4.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Max Klinger verkaufen?

Möchten Sie Max Klinger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Klinger

Klinger, Max
1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

Büste der Kassandra. Bronze. Höhe: mit Sockel 60cm. Bezeichnet auf der oberen Sockelkante links: M. Klinger. Gießerstempel auf der unteren Sockelkante hinten: Akt.-Ges. - vorma. H. gladenbeck. Getreppter Rundsockel.

Rotbraune Patina mit nur minimalen Bereibungen z.B. im Haar.
Patina am unteren Sockelrand fleckig.
Kleiner Kratzer (ca. 1,5cm) oben im Haar.
Sonst in gutem bis sehr gutem Zustand.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Klinger   Deutschland   Berliner Sezession   2.H. 19.Jh.   Bronzen   Mythologie   Bronze   Frau