Los 21

Taxe
800 - 1.000 €
Zuschlag

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Bullfight No. 1.
Datierung: 1966.
Technik: Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 43 x 51cm.
Blattmaß: 55 x 76cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: Sidney Z. Lucas, New York (Hrsg.).
Exemplar: 54/300.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leichter Lichtrand. Vereinzelte kleinere Stockflecken in den Randbereichen. Minimale Knickspur in der rechten oberen Ecke. Verso leicht gebräunt. Umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt stammt aus der 5-teiligen Suite "Bullfight-Series". Mit dem Stempel des Herausgebers versehen.

- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II - OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 1152.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Tiere   Druckgrafik   Lithografie   Sport