Europäisches Kunstgewerbe

Los 240

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
15.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
BUREAU PLAT LOUIS XV.
Paris. Um 1750.

Rosenholz, Königsholz, Nussbaum, Ahorn u.a. poliert und eingelegt. Vergoldete Applikationen. Rechteckiger, geschweifter Korpus auf hohen Beinen. Dreischübige Zarge, auf der Rückseite
drei Blendschübe. Blumeneinlagen. 76x130x78cm. Zustand B. Rollen ergänzt.

Provenienz:
Französische Privatsammlung, Chateau d'Ige bei Lyon.
-Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Nolte, Münster 1984.

Pierre Verlet: La Maison Francais du XVIIIe Siècle en France, Paris 1966. Dort noch mit Cartonnier abgebildet.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Paris   Frankreich   Möbel

Auktionsergebnisse zu: Paris