Europäisches Kunstgewerbe

Los 130

1.000,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Taunton erhalten?
CHARLES II LÖFFEL.
Taunton. Datiert 1683.

Silber. Länglich ovale Laffe mit Rattenschwanz. Flacher Stiel mit verbreitertem, geschweiftem Abschluß. Auf dessen Oberseite und der Rückseite der Laffe flach reliefiertes Rankendekor. Auf der Rückseite punktgraviertes Besitzermonogramm und Datierung: 'PS / 1683 / IB'. Ca. 40g. Länge 18,6cm.

BZ Taunton, 2 Marken in Blütenform. Zustand A.

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin. Erworben April 1982 bei Schepers-Bruens, Münster.

Lynder, Frank: Die Lust am Löffel, in: Die Weltkunst, September 1982, Heft 17, S.2288f. Der hier vorliegende Löffel beschrieben und abgebildet.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Taunton

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt