Los 671 | P. Cuper | C. Cabrier London

Taxe
1.000 - 1.200 €
14.190 €

Sie wollen ein Objekt von P. Cuper verkaufen?

Möchten Sie P. Cuper kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: P. Cuper
C. CABRIER LONDON
Taschenuhr.

Herkunft: London, England.
Datierung: Um 1750.
Werk: Schlüsselaufzug.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, Übergehäuse Repoussé, Zffbl. Email, arabische Zahlen, Goldzeiger.
Gesamtgewicht: ca. 93,5 g.
Größe: 47,0 mm (Übergehäuse).
Werk-Nr.: 4614.
Beschreibung: Übergehäuse reich verziert und getrieben mit antikisierender Herrscherdarstellung und Rocailleornamentik, Vollplatinenwerk mit Schnecke-Kette-Antrieb, Feinregulage über kleines Zifferblatt, durchbrochener und gravierter Unruhkloben mit Chronos-Darstellung. Signatur auf dem Zifferblatt "C. Cabrier London 2, 4614."
Im Gehäuse diverse Punzen, unter anderem Gehäusemacher W.R sowie Date Letter für 1745. Alter Schlüssel mit kleinen Türkisen. Charles II Cabrier, London, tätig 1719-1777. Zeiger vermutlich sekundär.
Zustand C:
Werk: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, revisionsbedürftig, Reparaturspuren.
Zifferblatt: guter Zustand, verkratzt, ein Haarriss, Originalzeiger ersetzt.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, verbeult.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69974-17