Europäisches Kunstgewerbe

Los 262

Aufrufzeit

Taxe

3.000 - 4.000 €

Zuschlag
3.500,00 €

CARTEL LOUIS XVI.
Paris. Um 1775-80. Michau.

Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit Girlanden auf Maskaronkonsole und mit Urnenbekrönung. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Ursprüngliches Gehwerk mit Rufschlag, dieser ausgebaut und ein Schlagwerk angebaut (wohl noch im 18. Jahrhundert).
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 73cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Zustand B. Beilage: P.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S. 461.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis