Los 372 | Catalina Pabón | "Landscape"

Taxe
1.000 - 1.500 €
4.474 €

Sie wollen ein Objekt von Catalina Pabón verkaufen?

Möchten Sie Catalina Pabón kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Catalina Pabón
PABÓN, CATALINA
1979 Bogotá/ Kolumbien

Titel: "Landscape".
Datierung: 2009.
Technik: Pastell und Acryl auf Leinwand.
Maße: 170 x 230cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: Catalina Pabón, 2009 Landscape.

Provenienz:
- Galerie Kuttner Siebert, Berlin

- Kunsthalle Osnabrück 2013
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015

"Wer in dieser Welt morgen noch Kunst sammeln möchte, muss heute beginnen, ihre Zukunft zu retten."
[Thomas Rusche]

Kunstsammeln ist nicht nur ein ästhetischer Zeitvertreib. Davon ist Thomas Rusche zutiefst überzeugt. Gerade die Gattung der Landschaftsmalerei bietet sowohl dem Sammler als auch dem Betrachter die Möglichkeit, sich neben der Schönheit der Natur auch mit deren Bedrohung auseinanderzusetzen. Die Vielgestaltigkeit der Natur ist das Bildmotiv, das in seiner ursprünglichen Unversehrtheit jedoch zunehmend zerstört wird. Catalina Pabón erzählt in ihren großformatigen beeindruckenden Werken von der erhabenen Ästhetik unserer Umwelt. Ihre Bilder sind Mahner an uns Menschen, diese fragile Schönheit zu beschützen und sorgfältig mit ihr umzugehen, wenn wir möchten, dass es solche Ansichten auch in den nächsten hundert Jahren noch geben soll.
[Teresa Bischoff].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Catalina Pabón   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Landschaft   Zeichnung   Pastell   Gebirge

Inventar Nummer: 300001-3401