Los 9

Taxe
13.000 - 15.000 €
13.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Chéri Bibi.
Datierung: 1973.
Technik: Bronze.
Patina: grün-braun patiniert.
Maße: 33,5 x 18,5 x 18cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert verso auf der Plinthe: max ernst 13/175. Daneben Gießerstempel: CIRE VALSUANI PERDUE.
Exemplar: 13/175.

Die Bronze entstand 1973 nach dem 1964 geschaffenen Gipsmodell in einer Auflage von jeweils 175 Exemplaren, 15 épreuves d'artiste und einigen épreuves d'essai in grüner, brauner und schwarzer Patinierung.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Pech, Jürgen: Max Ernst - Plastische Werke, Köln 2005, S. 206 f, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis