Europäisches Kunstgewerbe

Los 123

Zuschlag: 1.500,00 €
Nachverkauf bis
21.05.2019 - 09:31:06

Sie möchten zukünftig Angebote zu Exeter erhalten?
CHARLES I APOSTELLÖFFEL MIT HEILIGEM MATTHÄUS.
Exeter. Um 1640.

Silber mit Teilvergoldung. Tiefe und breite Laffe, der gekantete Stiel mit kleiner, vollplastischen Figur eines Apostels mit großem Nimbus. Auf der Rückseite der Laffe in Punktgravur Datierung und die Monogramme der beiden Paten: '1671 / M.P / M.S'. Ca. 46g. Länge 19,5cm.

Auf Innenseite der Laffe gemarkt: BZ Exeter für ca. 1640 (Jackson S.332). Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Exeter   Großbritannien   Silber   17. Jahrhundert   Löffel

Auktionsergebnisse zu: Exeter

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt