Los 900 | Chawan im vietnamesischen Stil und chawan mit Blätterzweig

Taxe
100 - 200 €
155 €

Sie wollen ein Objekt von Chawan im vietnamesischen Stil und chawan mit Blätterzweig verkaufen?

Möchten Sie Chawan im vietnamesischen Stil und chawan mit Blätterzweig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Chawan im vietnamesischen Stil und chawan mit Blätterzweig
CHAWAN IM VIETNAMESISCHEN STIL UND CHAWAN MIT BLÄTTERZWEIG.

Herkunft: Vietnam und Japan.
Datierung: 16. und 20. Jh.
Beschreibung: a) Annam chawan mit Ranken und Lotosblüte bemalt. Vietnam, 16. Jh. In Japan als Teeschale benutzt. Steinzeugscherben mit weißlicher, opaker Glasur, darunter mit Kobaltblau und Eisenbraun bemalt. Geschwungene Wandung mit ausschwingender Lippe auf hohem, konischem Standring, innen bemalt mit Eisen-Engobe. H. 7,6cm, Ø 13,7cm. Zustand B. Glasur an Lippe und Fuß brüchig.
b) Teeschale dunkelbraunes Shigaraki-Steinzeug mit ishihaze-Einschlüssen, partieller, heller Ascheglasur und Mangan-brauner Bemalung. Japan, 20. Jh. H.8,5cm, Ø 11,5cm. Auf dem Deckel des Kastens aus Zedernholz (sugibako) Aufschrift: Shigaraki yaki und Sign: Seiryû (oder Kyotaka) mit Siegel.
Zustand A/B.

Provenienz:
-Nachlass Andreas Holter.
-Ehemals Sammlung Ulrich Vollmer, in den 1990er Jahren in Japan erworben.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   16. Jahrhundert   Chawan   Keramik   Japan

Inventar Nummer: 64152-14