Los 20 | André Masson | Cheval effrayé par le sang

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von André Masson verkaufen?

Möchten Sie André Masson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: André Masson
MASSON, ANDRÉ
1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris

Titel: Cheval effrayé par le sang.
Datierung: 1987 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarzbraun patiniert.
Maße: 58 x 78 x 1,5cm.
Bezeichnung: Nummeriert und monogrammiert unten links: 2/12 a. m.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel: F BRUSTOLIN VERONA. Galleria DUE CI, Rom (Hrsg.).
Exemplar: 2/12.
Sockel/Rahmen: Fest auf Bronzeständer montiert (42 x 40 x 40cm; Gesamthöhe: 63,5cm).

Dem Werk liegt eine von Diego Masson unterzeichnete Bestätigung des Comité André Masson, Paris, vom 5. März 1995 mit der Nummer C.A.M. 626 bei.

Provenienz:
- Privatsammlung Italien

- Passeron, Roger: André Masson - General Catalogue of the Sculptures, Turin 1988, WVZ-Nr. 177, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

André Masson   Frankreich   Surrealismus   Moderne Kunst   Objekte   1980er   Tier   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 68148-1