Los 106

Taxe
1.800 - 2.400 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Schmidt-Rottluff
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: Christus und Judas.
Datierung: 1918.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 39,5 x 50cm.
Blattmaß: 45 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Blatt leicht unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Leicht stockfleckig in den Randbereichen. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Randbereichen.

- Saphire, Rosa (Hrsg.): Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ.-Nr. H218.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis