Los 172 | Chrysanthementeller und zwei Grabjaden

Taxe
1.200 - 1.800 €
1.806 €

Sie wollen ein Objekt von Chrysanthementeller und zwei Grabjaden verkaufen?

Möchten Sie Chrysanthementeller und zwei Grabjaden kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Chrysanthementeller und zwei Grabjaden
CHRYSANTHEMENTELLER UND ZWEI GRABJADEN.

Datierung: China. Teller Qing-Dynastie, 18.-19. Jh. Cong und Bi-Scheibe nach Grabbeigaben, undatiert.
Technik: Dunkelgrüne Moosjade mit teils transluzenten Partien und braunen Einschlüssen. Cong und Scheibe: Dunkelgrüne bzw. braune Jade mit braunen Einschlüssen und teils kalzifiziert.
Beschreibung: Die schmalen langen Blütenblätter in drei konzentrischen Lagen um eine Kreuz-schraffierte
Mitte. Der weite Standring ebenfalls aus einer Lage Blütenblätter gebildet. Die beiden
Grabjaden als Symbole für Himmel und Erde nach frühen Vorbildern.
Maße: Teller: H.4cm, Ø 24cm. Cong: H.13,8cm, Ø 12,5cm. Bi-Scheibe: Ø 17,1cm.
Zustand B.

Provenienz:
-Erworben bei VAN HAM Kunstauktionen, A.347, Lot 18, 46 + 51, 4. Dez. 2014.
-Ex Sammlung Dr. Otto Schwend. Erworben vor Ort, 1923-38.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Kunstkammer   Exotica   Naturalien

Inventar Nummer: 68008-180