Los 142

Zuschlag: 6.500,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:43

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Fred Dahmen erhalten?
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Composition XI ("Midi"). 1955. Öl auf Leinwand. 61,5 x 45,5cm. Signiert unten rechts: Dahmen. Nochmals signiert, datiert und betitelt verso: K. F. Dahmen 1955 'Midi'. Atelierleiste.

Provenienz:

- Städtische Kunsthalle Mannheim, 1959 (Aufkleber)

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. I, 1946-1965, Köln 2003, WVZ.-Nr. 015.55 - B 0438, S. 140, Abb.
- La Motte, Manfred de (Hrsg.): K.F. Dahmen, Bd. 19 der Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann, Bonn 1979, S. 261, Abb. (hier abweichende Maße: 60 x 45cm).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt