Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 498

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
2.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
CONDOR AUF FELSEN.

Meissen.
Datierung: Vor 1924.
Meister/Entwerfer: Modell P. Walther, 1907.
Material: Porzellan, farbiges Unterglasurdekor.
Beschreibung: Condor mit leicht geöffneten Flügeln, auf einem steilen Felsen Ausschau haltend.
Maße: Höhe 41cm.
Marke: Schwertermarke, X128, Bossierernr. 8, Auf Sockel geritzt Monogramm "PW".
Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Tierfigur   Porzellan   Walther, Paul

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt