Los 333 | Roy Lichtenstein | Cow Triptych (Cow Going Abstract)

Taxe
12.000 - 18.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Roy Lichtenstein verkaufen?

Möchten Sie Roy Lichtenstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Roy Lichtenstein
LICHTENSTEIN, ROY
New York 1923 - 1997

Titel: Cow Triptych (Cow Going Abstract).
Datierung: 1982.
Technik: Jeweils: Farblithografie auf Papier.
Darstellungsmaß: 60 x 72cm
Blattmaß: 66 x 77,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Fratelli Alinari, Florenz (Hrsg.).
Exemplar: 33/150.
Rahmen: Rahmen, einzeln gerahmt.

Die Arbeit stammt aus der limitierten Auflage des beschnittenen Plakats ohne Text, signiert und nummeriert. Sie entstand nach dem gleichnamigen Gemälde von 1974.

Provenienz:
- Privatsammlung Belgien

- Vgl. Corlett, Mary Lee: The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. App. 9, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Roy Lichtenstein   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Tiere   Druckgrafik   Lithografie

Inventar Nummer: 69624-4