Los 53 | Friedensreich Hundertwasser | Dach der Sehnsucht

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: Dach der Sehnsucht.
Datierung: 1982.
Technik: Farbaquatintaradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 37 x 30cm
Blattmaß: 59,5 x 45,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Exemplar: 115/225.

Minimale Griffspur am oberen Rand mittig. Minimale Druckstellen sowie minimale Verschmutzungen im unteren Randbereich. Verso Spuren alter Montierung. minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit drei japanischen Rotstempeln und dem Stempel des Herausgebers.

- Fürst, Andrea Christ (Hrsg.): Hundertwasser, 1928-2000, Werkverzeichnis/Catalogue raisonné, Vol. II, Köln 2002, WVZ.-Nr. HWG 82.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis