Los 184 | Paul Scheurich | Dame mit Mohr

Taxe
3.500 - 4.000 €

Sie wollen ein Objekt von Paul Scheurich verkaufen?

Möchten Sie Paul Scheurich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Scheurich
DAME MIT MOHR.

Scheurich, Paul. 1883 New York.

Meister/Entwerfer: Modell P. Scheurich.
Material: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Auf hexagonalem, unbemaltem Sockel ein Mohr, einer höfischen Dame Avancen machend.
Maße: Höhe 26,5cm.
Marke: Schwertermarke, A1179, Bossierernr. 10, div. Presszeichen, auf dem Sockel bez. 'Scheurich'.

- Marusch-Crohn, Caren: Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S.99, Kat.Nr.58.
- Rafael, Johannes: Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur, Meissen 1995, S.40-41, Abb. 11.1

Paul Scheurich stellte die Gruppe 'Dame mit Mohr' 1917 auf der Herbstausstellung der Berliner Sezession vor. Er hatte den Auftrag dafür privat, von der Berliner Bankierstochter Nora Allatini erhalten, deren Originalfigur sich heute im Victoria & Albert Museum in London befindet. Allatini bestand auf eine Limitierung der Ausformung auf lediglich 2 Stück und lehnte ein Kaufangebot für den Entwurf von der Meissener Manufaktur ab. Dies war ein entscheidender Grund für die bald darauf folgende vertragliche Bindung Scheurichs an die Manufaktur, die die Rechte an der Figur erst Jahre später erwerben konnte. Die beiden Originale wurden vom Entwerfer selbst staffiert. Auffällig ist die für Scheurich typische Art der Farbverwendung, bei der das weiß des Scherbens dominiert und mit vorsichtig aufgetragenen, zarten Farbakzenten der plastische Ausdruck der Figur gesteigert wird.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 67240-28