Europäisches Kunstgewerbe

Los 79

4.000,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?
DAME MIT MOHR.
Meissen. 1924-1933. Modell P. Scheurich, 1919.

Porzellan, farbiges und goldenes Dekor. Auf hexagonalem, unbemaltem Sockel ein Mohr, einer höfischen Dame Avancen machend. Höhe 26cm.
Pfeiffermarke mit 2 Schleifstrichen, A1179, Bossierernr. 143, auf Sockel bez. ''Scheurich''. Zustand C.

- Marusch-Crohn, Caren: Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S.99, Kat.Nr.58.
- Rafael, Johannes: Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur, Meissen 1995, S.40-41, Abb. 11.1.

Paul Scheurich stellte die Gruppe 'Dame mit Mohr' 1917 auf der Herbstausstellung der Berliner Sezession vor. Er hatte den Auftrag dafür privat, von der Berliner Bankierstochter Nora Allatini erhalten, deren Originalfigur sich heute im Victoria&Albert Museum in London befindet. Allatini bestand auf eine Limitierung der Ausformung auf lediglich 2 Stück und lehnte ein Kaufangebot für den Entwurf von der Meissener Manufaktur ab. Dies war ein entscheidender Grund für die bald darauf folgende vertragliche Bindung Scheurichs an die Manufaktur, die die Rechte an der Figur erst Jahre später erwerben konnte. Die beiden Originale wurden vom Entwerfer selbst staffiert. Auffällig ist die für Scheurich typische Art der Farbverwendung, bei der das weiß des Scherbens dominiert und mit vorsichtig aufgetragenen, zarten Farbakzenten der plastische Ausdruck der Figur gesteigert wird.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Meissen

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt