Europäisches Kunstgewerbe

Los 271

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
6.500,00 €

DAMENSCHREIBTISCH STYLE LOUIS XV.
Paris. Ende 19.Jh.

Mahagoni und Rosenholz poliert und eingelegt. Vergoldete Applikationen. Trapezförmiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen. Drei Zargenschübe unter klappbarer Schreibplatte. Auf den Kanten sitzende Amoretten je zwei Leuchter haltend. 114x73x51cm. Zustand B.

Christopher Payne: Stilmöbel Europas, Augsburg 1990. Typus vergleiche S. 118, Abb. 277.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Paris   Frankreich   Möbel