Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1103 | Niederländischer Meister | Das Wunder von Haarlem

Taxe
8.000 - 10.000 €
9.030 €

Sie wollen ein Objekt von Niederländischer Meister verkaufen?

Möchten Sie Niederländischer Meister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländischer Meister
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER
17. Jh.
Titel: Das Wunder von Haarlem.
Mönch und Nonne.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 106 x 83cm.

Provenienz:

Eine mögliche Deutung der Darstellung verweist auf die Legende, nach der in Haarlem eine Nonne einer verborgenen Schwangerschaft beschuldigt wurde. Der Mönch, der mit der Überprüfung beauftragt wurde, betastete die Brust der Frau; doch anstatt Milch floss Wein, der das jungfräuliche und fromme Leben der Nonne bewies.
Das hier gezeigte Gemälde geht auf die seitenverkehrte Darstellung von Cornelisz van Haarlem aus dem Jahr 1591 zurück, die heute im Haarlemer Frans-Hals-Museum ausgestellt ist.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68065-4