Los 1219 | David Nicholson | "The Garden of Love"

Taxe
12.000 - 18.000 €
21.120 €

Sie wollen ein Objekt von David Nicholson verkaufen?

Möchten Sie David Nicholson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Nicholson
NICHOLSON, DAVID
1970 Montreal/Kanada

Titel: "The Garden of Love".
Datierung: 2002.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 192 x 254cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso auf dem Keilrahmen: DAVID NICHOLSON THE GARDEN OF LOVE 2002.

Provenienz:
- Aeroplastics Contemporary, Brüssel

- Kunsthalle Krems, 2010
- Kasteel van Gaasbeek

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (Hrsg.): Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, S. 143, Abb.
- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (Hrsg.): Lebenslust & Totentanz - Olbricht Collection, Köln/Krems 2010, S. 123, Abb

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68003-823

David Nicholson   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Figurengruppe   Gemälde   Öl   Raum