Los 750 | Deckeldose mit Blütenranken

Taxe
1.500 - 3.000 €
90.300 €

Sie wollen ein Objekt von Deckeldose mit Blütenranken verkaufen?

Möchten Sie Deckeldose mit Blütenranken kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deckeldose mit Blütenranken
DECKELDOSE MIT BLÜTENRANKEN.

Herkunft: Korea.
Dynastie: Frühe bis mittlere Joseon-Dynastie (1392-1897).
Technik: Najeonchilgi - Holz mit Lack, Einlagen aus Perlmutt der Abalone-Schnecke. Innen und der Boden schwarz lackiert.
Beschreibung: Der rechteckige Deckelkasten ist allseitig dekoriert mit Reihen von Blüten, verbunden mit
Ranken mit dichten Blättern.
Maße: H.6,5cm, 24,8x13cm.
Zustand B/C. Gebrauchsspuren, bestoßen, einige Einlagen ausgefallen, Lack stark gebräunt.

Es ist fraglich, ob der heute bräunliche Ton des Lackgrunds intendiert war, oder im Laufe der Zeit von einem ursprünglich schwarzen Farbton verblichen ist. Die Verwendung des Kastens ist nicht sicher zuzuschreiben. Aufgrund der Größe könnte er für buddhistische Schriftstücke, aber auch zur Aufbewahrung von Tusche, Reibstein und Pinsel gedient haben.

Das Muster von dichten Blätterranken mit Blüten geht auf Vorläufer der Goryeo-Dynastie zurück.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

Vergleiche:
Im British Museum London befindet sich in der Sammlung ein Sutra-Kasten mit ähnlichem Muster, jedoch datiert ins 13. Jh. Inv. Nr. 1966,1221.1.

The National Museum of Korea. Seoul. 1964/1972. Nr. 210 und 211, S. 108-109.

Los: 68290-41

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt