Los 177 | Deckeldose mit tanzenden Skeletten und Schädeln

Taxe
500 - 600 €
1.419 €

Sie wollen ein Objekt von Deckeldose mit tanzenden Skeletten und Schädeln verkaufen?

Möchten Sie Deckeldose mit tanzenden Skeletten und Schädeln kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deckeldose mit tanzenden Skeletten und Schädeln
DECKELDOSE MIT TANZENDEN SKELETTEN UND SCHÄDELN.

Datierung: Japan. Meiji-Zeit (1868-1912). Um 1900.
Technik: Elfenbein, geschnitzt.
Beschreibung: Beilage: Zwei kleine Mammut-Elfenbein-Schnitzereien: Schädel mit Ratten, H.3,6cm; Schädel
mit Skelett, H.4,3cm. Sign. ungelesen. Eine Knochenschitzerei: Affe auf Skelett. H.8cm.
Eine Kette von 20 kleinen Schädeln, Knochen + 1 Perle maritimes Elfenbein. Asien. 20. Jh.
Zustand B.
Maße: H.24cm.
Marke: Sign. ungelesen.
Zustand B. Am Boden bestoßen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Kunstkammer   Meiji-Zeit (1868-1912)   Exotica   Elfenbein

Inventar Nummer: 68008-93