Los 60 | Delft | Folge von drei Engeln als Allegorien des Sieges

Taxe
1.200 - 2.200 €
Sie wollen ein Objekt von Delft verkaufen?

Möchten Sie Delft kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Delft
FOLGE VON DREI ENGELN ALS ALLEGORIEN DES SIEGES.

Delft.
Datierung: 19./20. Jh.
Technik: Fayence mit weißer Glasur und polychromem Dekor.
Beschreibung: Je hoher, dreiseitiger Sockel mit einer Kugel, den Globus symbolisierend. Darauf eine
Engelfigur mit ausgebreiteten Flügeln. Ursprünglich in der Linken je eine Fackel haltend,
die Rechte erhoben und eine Trompete haltend.
Maße: Höhe je ca. 27cm.
Marke: Im Sockel jeweils Marke "P" in Blau.

Provenienz:
Haus Lüttgens, Aachen.

Lüttgens, Hubert (Hg.): Haus-Lüttgens. Alt-Aachener Wohnkultur. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen o.J. Die hier vorliegenden Engel abgebildet S.36, 38.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Delft   Niederlande   Keramik / Fayence / Steinzeug

Inventar Nummer: 75318-6