SØR Rusche Collection Part VII

Los 161

Taxe
500 - 600 €
Zuschlag
1.900,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paule Hammer verkaufen?

Möchten Sie Paule Hammer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paule Hammer
HAMMER, PAULE
1975 Leipzig

Titel: Der Feuerblick.
Datierung: 2012.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 40 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: P. Hammer 2012.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- LFN - laden fuer nichts, Leipzig

- Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2013

- Ausst.-Kat. Paule Hammer - barocke Begegnungen: Künstlermonographien der SØR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Museum Abtei Liesborn, Bielefeld 2013, Kat-Nr. 30, S. 82

"Werke junger Künstler zu erwerben ist der beste Weg, sie zu fördern."
[Thomas Rusche]

Thomas Rusches Sammlerblick ist stets auf das Werk und nicht auf das Namensschild daneben gerichtet. So hat sein geschultes Auge freie Sicht auf spannende und junge Positionen, die sich gerade neu auf dem Kunstmarkt etablieren. Der Mut, dem Auge zu vertrauen und nicht auf klangvolle Namen zu hören, kommt den jungen Künstlern und Galerien finanziell unmittelbar zu gute. Früh hat Rusche das einzigartige Talent Paule Hammers entdeckt und mit dem Ankauf von über fünfzig Werken gefördert. Seine stilistische Wiedererkennbarkeit zeichnet den Künstler ebenso aus, wie die Nachdrücklichkeit mit der er gesellschaftsrelevante Inhalte rigoros in Text und Bild thematisiert.
[Teresa Bischoff].

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Paule Hammer   Deutschland   Neue Leipziger Schule   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Mädchen   Gemälde   Acryl   Porträt

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt