Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 939

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
33.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Blechen erhalten?

Blechen, Karl
1798 Cottbus - 1840 Berlin - Nachfolge

Der Golf von Neapel. Öl auf Papier. Auf Karton gelegt. 14 x 32,5cm. Rahmen.

- Auf dem Karton handschriftliche Zuschreibung an Karl Blechen durch Guido Kern sowie alte Inventarnummern und Eigentumsstempel der Bundesrepublik Deutschland;
- auf dem Rahmen Ausstellungsetikett der Nationalgalerie Berlin mit der Katalognummer 29;
- auf dem Abschlussbrett handschriftliche Inventarnummer der Kunsthalle Kiel: 695.

- ''Hundert Jahre Berliner Kunst''. Ausstellung des Vereins Berliner Künstler 1929, Nr. 118 unter dem Titel ''Sorrent mit Blick auf den Vesuv'';
- ''Carl Blechen - zwischen Romantik und Realismus''. Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 31.08 - 04.11.1990.

- Rave, Paul Ortwin: Karl Blechen. Leben, Würdigungen, Werk, Berlin 1940, Nr. 1000 unter dem Titel ''Der Golf von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund''.

Provenienz:
- Sammlung Else Dienstfertig, Berlin;
- 1940 Überlassung an Guido Kern 1940;
- 1942 von dessen Frau Franziska Kern an den Sonderauftrag Linz verkauft;
- 1945 in der Rechtsnachfolge im Eigentum der Bundesrepublik Deutschland;
- als Leihgabe in der Kunsthalle Kiel bis 2018;
- an die Erben Dienstfertig restituiert, September 2018.

Gutachten:
Prof. Helmut Börsch-Supan, Berlin am 17.07.2018 nach Fotos.

Gutachten Prof. Dr. Börsch-Supan

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Karl Blechen

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt