Los 17

Taxe
8.000 - 12.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Karl Gotsch verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Karl Gotsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Karl Gotsch
GOTSCH, FRIEDRICH KARL
St. Peter Ording 1900 - 1984

Titel: Der Kohlenschuppen.
Datierung: 1929.
Technik: Öl auf grober Leinwand.
Maße: 61 x 80cm.
Bezeichnung: Datiert unten links: 29. Monogrammiert sowie nochmals datiert verso: F. K. G. 29.

Das Werk wurde nach Anfertigung der Fotografie für das Werkverzeichnis nochmals vom Künstler überarbeitet. Wir danken Herrn Dr. Peter Goeritz, Nachlassverwaltung Gotsch, Flensburg, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Walter Passarge, Mannheim
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Goeritz, Peter/Leuba, Marion/Rathke, Christian: Friedrich Karl Gotsch, 1900-1984, Werkverzeichnis der Gemälde, Neumünster 1993, WVZ.-Nr. 151, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Friedrich Karl Gotsch   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Dorfleben