Los 6 | Der Niger

Taxe
60 - 80 €
Zuschlag
60,00 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard Bargheer verkaufen?

Möchten Sie Eduard Bargheer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard Bargheer
Bargheer, Eduard
1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg

Titel: Der Niger.
Datierung: 1966.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 31,5 x 50cm.
Blattmaß: 42 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 61/120.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. An der unteren Kante unregelmäßig beschnitten. Minimaler Papiereinriss (ca. 0,8cm) am linken oberen Randbereich. Minimale Knickspur im rechten oberen Druckbereich. Druckspuren alter Montierung entlang der oberen Kante, dadurch Blatt im oberen Randbereich leicht gewellt. Verso Spuren und Reste alter Montierung entlang der Kanten. Verso minimale Verschmutzungen.

Blatt aus der 10-teiligen Serie "Afrika".

- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Eduard Bargheer - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1930 bis 1974, Hannover 1974, WVZ.-Nr. 229.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Eduard Bargheer   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Landschaft   Druckgrafik   Lithografie   Natur

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt