Los 2 | Der Niger

Taxe
60 - 80 €
Startpreis

(Donnerstag, 24. Januar 2019 - 18:01:00)

Bargheer, Eduard
1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg

Der Niger. 1966. Farblithografie auf Velin. 31,5 x 50cm (42 x 59cm). Signiert und nummeriert. Ex. 61/120.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. An der unteren Kante unregelmäßig beschnitten. Minimaler Papiereinriss (ca. 0,8cm) am linken oberen Randbereich. Minimale Knickspur im rechten oberen Druckbereich. Druckspuren alter Montierung entlang der oberen Kante, dadurch Blatt im oberen Randbereich leicht gewellt. Verso Spuren und Reste alter Montierung entlang der Kanten. Verso minimale Verschmutzungen.

Blatt aus der 10-teiligen Serie ''Afrika''.

- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Eduard Bargheer - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1930 bis 1974, Hannover 1974, WVZ.-Nr. 229.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 21,01 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 37,82 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 67,23 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt