Los 1 | Der Spiegel Magazine Empaqueté

Taxe
2.500 - 3.000 €
Zuschlag
3.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Christo (Christo Javatscheff) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Christo (Christo Javatscheff)
Christo (Christo Javatscheff)
1935 Gabrovo

Der Spiegel Magazine Empaqueté. 1963. Gefaltete Zeitschrift in transparenter Kunststofffolie gewickelt, mit Packband und Tesafilm verschnürt. Ca. 30 x 13 x 2,5cm. Signiert und datiert auf dem Magazincover: Christo 63. Hier zudem nummeriert: 14. Hofhaus Presse/Hans Möller, Düsseldorf (Hrsg.). Kastenrahmen (89 x 63,5 x 4,5cm).

Folie verbräunt. Verso auf Passepartout-Karton montiert. Im Rahmen beschrieben.

Das Multiple erschien in einer Auflage von 130 signierten und datiert Exemplaren. Jedes einzelne verpackte der Künstler selbst, wobei er unterschiedliche Nummern der Zeitschrift verwendete.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Schellmann, Jörg/Benecke, Joséphine (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects 1963-95, a catalogue raisonné, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 1.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld