Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1006

Taxe
15.000 - 20.000 €
24.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Tintoretto verkaufen?

Möchten Sie Tintoretto kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tintoretto
TINTORETTO
('Jacopo Robusti')
Venedig 1518 - 1594

Werkstatt
Titel: Der Sündenfall.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 61 x 69cm.

Provenienz:

Das Gemälde gilt als Ricordo des Sündenfalles (Venedig, Gallerie dell'Accademia), das Jacopo Tintoretto zwischen 1550 und 1553 für die Scuola della Trinitá in Venedig angefertigt hat. Ein ricordo ist ein Gemälde, das von der Werkstatt nach einem Prototyp ausgeführt wurde und dazu diente, eine Komposition für spätere Versionen zu übermitteln. Das vorliegende Werk wurde in der Werkstatt Tintorettos gemalt.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis