Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 35 | Deutschland | Große Kanne, evtl. Taufkanne

Taxe
2.400 - 3.400 €

2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
GROßE KANNE, EVTL. TAUFKANNE.

Deutschland.
Datierung: Um 1770.
Technik: Silber. Holzhenkel.
Beschreibung: Einmal eingezogener Rundfuß mit großem, birnförmigem Korpus. Darauf kräftige, getriebene,
gravierte und ziselierte Blumenranken und Rocailleschwünge. Der Konsolausguss oben als
stilisierter Tierkopf mit Augen und Nase gestaltet. Der hochgewölbte Scharnierdeckel mit
entsprechendem Blumendekor und einem hohen Knospenknauf.
Gewicht: Ca. 1190g.
Maße: Höhe 30,5cm.

12 Lot, ohne BZ, MZ verschlagen mit i. Besitzermonogramm "GH" mit Datum 1770 punktgraviert.

Provenienz:
Westfälische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74097-6

Deutschland   Silber   18. Jahrhundert   Kanne

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt