Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 50 | Deutschland | Paar prächtige Girandolen Empire

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN EMPIRE.

Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Silber. Plinthe des Fußes gefüllt.
Beschreibung: Auf dreifach eingeschwungener Plinthe drei geschwungene Füße in Form von Delphinen, den
konischen Schaft mit Akanthuszier tragend. In den vasenförmigen Tüllen je ein weit
ausladender, dreiflammiger Leuchteraufsatz gesteckt. Dieser auch wieder mit ziselierten
Akanthusblättern, Delphinen und Rosetten.
Gewicht: Ca. 1800 (nur die dreiflammigen Aufsätze)g.
Maße: Höhe 53,5cm, Breite 44,5cm.

Die Aufsätze gemarkt: 13 für Feingehalt 812,5, kein BZ, MZ Meyer.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70411-2

Deutschland   Silber   19. Jahrhundert   Leuchter Silber