Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 27 | Deutschland | Spiegelrahmen mit aufwändigem Schnitzdekor

Taxe
4.500 - 6.500 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
SPIEGELRAHMEN MIT AUFWÄNDIGEM SCHNITZDEKOR.

Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 18. Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art des Johann Michael Hoppenhaupt.
Technik: Holz, geschnitzt und vergoldet. Spiegelglas.
Beschreibung: Virtuos geschnitzter Rahmen mit schlanken Schilfrohren an den Seiten, feinsten Rocaillen und Blüten. Bekrönt durch bewegte Kartusche. Am unteren Rand breite, konsolförmige Ablage und auf der rechten Seite, im unteren Viertel des Rahmens, eine weitere kleine ovale Konsolablage. Darauf die Figur eines kleinen Amors
Auf der rechten Seite eine kleine Drachenfigur, aus einer Volute herauswachsend.
Maße: 91,5x55x14,5cm.

Provenienz:
Sammlung "Haus Lüttgens", Aachen

Lüttgens, Aachen (Hrsg.): Haus Lüttgens, Alt-Aachener Wohnkultur, Aachen o.J. Der hier vorliegende Spiegel an seinem originalen Standort auf S.64, Tafel 52 abgebildet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73747-9

Deutschland   Einrichtungen und Dekorationen   18. Jahrhundert   Spiegel