Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1011

Taxe
25.000 - 30.000 €
20.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Römischer Meister verkaufen?

Möchten Sie Römischer Meister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Römischer Meister
RÖMISCHER MEISTER
Anfang 17. Jh.

Titel: Die Heilige Katharina von Alexandrien.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50 x 40cm.

Provenienz:

Das Gemälde zeigt die in einen roten Umhang gehüllte Katharina von Alexandrien, eine der bekanntesten Heiligen der katholischen Kirche. Sie galt als Symbol der Integrität und des Glaubens und inspirierte vom Mittelalter bis zur Moderne zahlreiche Künstler.
In ihren Händen hält sie das Folterwerkzeug ihres Martyriums, das mit Sägen und Nägeln gesäumte Rad, sowie das Instrument ihres Todes, das Schwert. Die weibliche Figur ist mit großer Natürlichkeit dargestellt. Es scheint, als habe der Künstler einen Moment des Alltags auf der Leinwand fixiert und eine Frau seiner Zeit porträtiert, die den Betrachtenden zerbrechlich und zugleich stolz anschaut.
Bislang ist der Urheber des Werkes unbekannt. Aufgrund der stilistischen Elemente, wie der ungeschönte Realismus und der akzentuierte Kontrast zwischen Hell und Dunkel, der sich aus einer Lichtquelle außerhalb des Bildes ergibt, ist davon auszugehen, es das Gemälde aus der Hand eines im zweiten Jahrzehnt des siebzehnten Jahrhunderts in Rom tätigen Künstlers stammt, der sich die Werke von Michelangelo Merisi zum Vorbild nahm. Merisi ist besser bekannt als Caravaggio, einer der bedeutendsten und revolutionärsten Künstler des italienischen Frühbarocks.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Römischer Meister   Italien   Originale   Heiligendarstellung   Gemälde   Religiöses Thema