Los 51 | Dieter Roth | Die Welt mit Kram drauf der verdampft

Taxe
200 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Die Welt mit Kram drauf der verdampft.
Datierung: 1966/69.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 45 x 37cm
Blattmaß: 75 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Blatt in den Randbereichen leicht gewellt (druckbedingt). Vertikale Falzspur entlang der Bildmitte. Leichte Verschmutzungen am unteren Randbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Aus der Auflage von 705 signierten Exemplaren.

- Dobke, Dirk (Hrsg.): Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 067.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Radierung

Inventar Nummer: 69450-47